A
A
A
C
C
C
C
Обычный вид








Вопрос – ответ по теме «исправление ошибок в государственном кадастре недвижимости»


02.08.2016
 

Филиал федеральной кадастровой палаты провел анализ обращений граждан и юридических лиц во втором квартале 2016 года по вопросам исправления технических ошибок в сведениях государственного кадастра недвижимости и выделил вопросы, часто задаваемые специалистам филиала учреждения, которые прокомментировала начальник отдела нормализации баз данных Елена Никитаева.

Вопрос: Кто может обратиться с заявлением об исправлении технической ошибки и каков срок рассмотрения указанного заявления?

Ответ: С заявлением об исправлении технической ошибки может обратиться любое лицо с документами, содержащими истинные сведения об объекте недвижимости. Порядок исправления технических ошибок определен ст. 28 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению в срок не более, чем пять рабочих дней со дня представления в орган кадастрового учета соответствующего заявления. При этом, результат (соответствующее решение и кадастровый паспорт) в случае исправления технической ошибки направляется только правообладателю объекта недвижимости почтовым отправлением.

Вопрос: Как исправить ошибку в сведениях ГКН в части адреса объекта недвижимости, если сведения внесены по документам, в которых имеется ошибка?

Ответ: В соответствии со статьей 28 Закона о кадастре кадастровая ошибка - это воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости. Кадастровая ошибка подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости. В данном случае орган кадастрового учета не может самостоятельно исправить ошибку, внесенную в соответствии с документом, предоставленном при учете изменения адреса. Необходимо представить документы о присвоении адреса объекта недвижимости, которые позволяют исправить указанную ошибку.

Вопрос: Я зарегистрировал право на земельный участок, нужно ли мне предоставлять выписку из ЕГРП для актуализации сведений в кадастре?

Ответ: В соответствии с частью 3 статьи 7 Закона о кадастре, сведения о правах и об ограничениях (обременениях) прав на недвижимое имущество, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, считаются внесенными в государственный кадастр недвижимости. Сведения о правах вносятся в ГКН в порядке информационного взаимодействия

без участия правообладателя. Предоставление выписки из ЕГРП для актуализации сведений не требуется.


Выборы президента Российской Федерации 2018 | Выборы 2016 | Аукционы (продажа, аренда муниципального имущества) | Новости | О Мышкине | Местное самоуправление | Муниципальная служба | Муниципальные услуги | Электрозащитные средства | Противодействие коррупции | Инвестиционная деятельность | Нормативные правовые акты | Поселения | Бесплатная юридическая помощь | Организации на территории Мышкинского муниципального района | Муниципальная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций | Муниципальный контроль | Общественная палата | 70 летие Победы ВОВ | Приемная правительства области | Общественная приёмная Губернатора Ярославской области | Прием граждан заместителем прокурора Ярославской области | Анонсы мероприятий | Туристическая деятельность | Календарный план мероприятий | Культура и искусство | Публикации | Перечень информационных систем | Антинаркотическая комиссия | Служба информации "01" | Безопасность жизнедеятельности | «РЕШАЕМ ВМЕСТЕ» | Казачество в ММР | Добровольная народная дружина | События | Здравоохранение | Справочник | Обратная связь | Городское поселение Мышкин | Приволжское сельское поселение | Охотинское сельское поселение | Организации и учреждения | Форум
Версия для слабовидящих