A
A
A
C
C
C
C
Обычный вид








Итоги «горячей линии» по вопросам постановки объектов недвижимости на государственный кадастровый учет


29.08.2016

24 августа 2016 года в рамках повышения качества и доступности государственных услуг Росреестра в филиале Федеральной кадастровой палаты по Ярославской области состоялось телефонное консультирование заинтересованных лиц. На вопросы о постановке на государственный кадастровый учет объектов недвижимости ответила начальник отдела кадастрового учета филиала учреждения Елена Фомина. Публикуем ответы на заданные вопросы.

Вопрос: Какие документы необходимо представить в орган кадастрового учета для узаконения перепланировки в квартире?

Ответ: Согласно ст. 22 Федерального закона от № 122-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» необходимым документом для кадастрового учета является технический план, изготавливаемый кадастровым инженером. Для подготовки этого документа заинтересованному лицу необходимо обратиться к кадастровому инженеру с проектом перепланировки и актом приемочной комиссии органа местного самоуправления, подтверждающим завершение перепланировки.

Вопрос: Земельный участок предоставлен в собственность в 1993 году. Сведения о нем, как о ранее учтенном, были внесены в государственный кадастр недвижимости, однако процедура государственной регистрации объекта недвижимости не осуществлялась, вместе с тем, участок не используется и не обрабатывается уже 10 лет. Как снять его с кадастрового учета?

Ответ: Снятие с учета ранее учтенных участков не предусмотрено действующим законодательством, но для отказа от права собственности на него следует обратиться в орган местного самоуправления по месту расположения объекта недвижимости. После принятия постановления о прекращения права собственности на данный объект недвижимости указанный документ в порядке информационного взаимодействия будет направлен в орган кадастрового учета с целью исключения сведений о правах на земельный участок из государственного кадастра недвижимости.

Вопрос: Куда обратиться, если на публичной кадастровой карте отсутствуют сведения об объекте недвижимости - индивидуальном жилом доме, инвентаризация которого была осуществлена в 2008 году?

Ответ: Вы можете с документами на домовладение обратиться в орган кадастрового учета (федеральную кадастровую палату - ФГБУ «ФКП Росреестра») или МФЦ (многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг под брендом «Мои документы») и подать заявление о постановке на кадастровый учет ранее учтенного объекта недвижимости. Кроме того, вы вправе написать обращение в ФГБУ «ФКП Росреестра» об отсутствии вашего объекта недвижимости в государственном кадастре недвижимости. В рамках рассмотрения обращения орган кадастрового учета запросит необходимые сведения и в случае получения положительного ответа внесет сведения о здании в государственный кадастр недвижимости.


Выборы президента Российской Федерации 2018 | Выборы 2016 | Аукционы (продажа, аренда муниципального имущества) | Новости | О Мышкине | Местное самоуправление | Муниципальная служба | Муниципальные услуги | Электрозащитные средства | Противодействие коррупции | Инвестиционная деятельность | Нормативные правовые акты | Поселения | Бесплатная юридическая помощь | Организации на территории Мышкинского муниципального района | Муниципальная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций | Муниципальный контроль | Общественная палата | 70 летие Победы ВОВ | Приемная правительства области | Общественная приёмная Губернатора Ярославской области | Прием граждан заместителем прокурора Ярославской области | Анонсы мероприятий | Туристическая деятельность | Календарный план мероприятий | Культура и искусство | Публикации | Перечень информационных систем | Антинаркотическая комиссия | Служба информации "01" | Безопасность жизнедеятельности | «РЕШАЕМ ВМЕСТЕ» | Казачество в ММР | Добровольная народная дружина | События | Здравоохранение | Справочник | Обратная связь | Городское поселение Мышкин | Приволжское сельское поселение | Охотинское сельское поселение | Организации и учреждения | Форум
Версия для слабовидящих