A
A
A
C
C
C
C
Обычный вид








Анализ обращений граждан по вопросам приёма и выдачи документов в I полугодии 2016 года


04.10.2016

Филиал Федеральной кадастровой палаты проанализировал обращения граждан и юридических лиц первой половины 2016 года по вопросам приема и выдачи документов при предоставлении государственных услуг Росреестра и выделил вопросы, часто задаваемые специалистам филиала учреждения, которые прокомментировала заместитель начальника межрайонного отдела Ирина Минаева.

Вопрос: Как можно подать запрос о предоставлении сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, об объекте недвижимости, расположенном на территории другого региона Российской Федерации?

Ответ: Согласно пунктам 5 и 6 Порядка «О предоставлении сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости»¸ утвержденного приказом Минэкономразвития России от 27.02.2010 № 75, запрос можно подать следующими способами:

- запрос на объект недвижимости, находящийся в другом регионе, может быть представлен заявителем в виде бумажного документа при личном обращении в орган кадастрового учета или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, а также в виде бумажного документа путем его отправки по почте по месту нахождения объекта недвижимости.

Вопрос: Каковы сроки предоставления сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним?

Ответ: Согласно пункту 41 Порядка «О предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним» утвержденного приказом Минэкономразвития России от 14.05.2010г №180, орган кадастрового учета предоставляет сведения в срок не более чем пять рабочих дней с даты получения запроса.

Вместе с тем, в целях повышения качества и доступности государственных услуг, приказом руководителя Управления Росреестра по Ярославской области от 28.11.2013 №145, предоставление информации о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества на территории Ярославской области с 02.012.2013 года осуществляется в срок не более трех рабочих дней со дня подачи заявления.

Вопрос: Может ли специалист, обеспечивающий прием документов на государственный кадастровый учет объектов недвижимости, отказать в их приеме?

Ответ: В соответствии с пунктом 26 «Порядка ведения государственного кадастра недвижимости», утвержденного приказом Минэкономразвития России от 04.02.2010 № 42, если заявление на бумажном носителе представлено лицом, не указанным в заявлении (не заявителем и не представителем заявителя), либо лицом, представившим заявление лично, но не предъявившим документ, удостоверяющий личность, то заявление регистрируется в книге учета заявлений с отметкой об отказе в приеме. Заверенная копия заявления вместе с представленными документами возвращается заявителю с простановкой на оборотной стороне заявления штампа об отказе в приеме заявления.


Выборы президента Российской Федерации 2018 | Выборы 2016 | Аукционы (продажа, аренда муниципального имущества) | Новости | О Мышкине | Местное самоуправление | Муниципальная служба | Муниципальные услуги | Электрозащитные средства | Противодействие коррупции | Инвестиционная деятельность | Нормативные правовые акты | Поселения | Бесплатная юридическая помощь | Организации на территории Мышкинского муниципального района | Муниципальная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций | Муниципальный контроль | Общественная палата | 70 летие Победы ВОВ | Приемная правительства области | Общественная приёмная Губернатора Ярославской области | Прием граждан заместителем прокурора Ярославской области | Анонсы мероприятий | Туристическая деятельность | Календарный план мероприятий | Культура и искусство | Публикации | Перечень информационных систем | Антинаркотическая комиссия | Служба информации "01" | Безопасность жизнедеятельности | «РЕШАЕМ ВМЕСТЕ» | Казачество в ММР | Добровольная народная дружина | События | Здравоохранение | Справочник | Обратная связь | Городское поселение Мышкин | Приволжское сельское поселение | Охотинское сельское поселение | Организации и учреждения | Форум
Версия для слабовидящих