A
A
A
C
C
C
C
Обычный вид








Анализ обращений граждан в IV квартале 2016 года по вопросам кадастрового учета объектов недвижимости


10.01.2017

Филиал федеральной кадастровой палаты провел анализ обращений граждан и юридических лиц в четвертом квартале 2016 года по вопросам кадастрового учета объектов недвижимости и выделил вопросы, часто задаваемые специалистам филиала учреждения, которые прокомментировала заместитель начальника отдела кадастрового учета Татьяна Обижаева.

Вопрос: Может ли арендатор обратиться в орган кадастрового учета с заявлением о внесении изменений в объект недвижимости, если договор аренды на данный объект недвижимости зарегистрирован на неопределенный срок?

Ответ: согласно ст. 20 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» с заявлением об учете изменений объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных в аренду, вправе обратиться арендатор, если соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет.

Вопрос: Обязательно ли при обращении в орган кадастрового учета или многофункциональный центр с заявлением об учете изменений объекта недвижимости в части категории земель представлять документ об ее изменении?

Ответ: В соответствии с положениями статьи 22 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» копия документа, подтверждающего в соответствии с федеральным законом принадлежность земельного участка к определенной категории земель, запрашивается органом кадастрового учета самостоятельно в порядке информационного взаимодействия. Если ответ органа государственной власти или органа местного самоуправления на межведомственный запрос будет свидетельствовать об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для кадастрового учета, и соответствующий документ не был представлен заявителем по собственной инициативе, то органом кадастрового учета будет принято решение об отказе в осуществлении кадастрового учета объекта недвижимости.

Вопрос: Возможно ли поставить на государственный кадастровый учет жилое помещение – квартиру, если здание – многоквартирный дом, введено в эксплуатацию, но не поставлено на государственный кадастровый учет?

Ответ: Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» статьей 25 предусмотрена постановка на государственный кадастровый учет жилого помещения, в случае отсутствия в государственном кадастре недвижимости сведений о здании – многоквартирном доме, в котором расположено данное жилое помещение, при условии, что такое здание введено в эксплуатацию.

Выборы президента Российской Федерации 2018 | Выборы 2016 | Аукционы (продажа, аренда муниципального имущества) | Новости | О Мышкине | Местное самоуправление | Муниципальная служба | Муниципальные услуги | Электрозащитные средства | Противодействие коррупции | Инвестиционная деятельность | Нормативные правовые акты | Поселения | Бесплатная юридическая помощь | Организации на территории Мышкинского муниципального района | Муниципальная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций | Муниципальный контроль | Общественная палата | 70 летие Победы ВОВ | Приемная правительства области | Общественная приёмная Губернатора Ярославской области | Прием граждан заместителем прокурора Ярославской области | Анонсы мероприятий | Туристическая деятельность | Календарный план мероприятий | Культура и искусство | Публикации | Перечень информационных систем | Антинаркотическая комиссия | Служба информации "01" | Безопасность жизнедеятельности | «РЕШАЕМ ВМЕСТЕ» | Казачество в ММР | Добровольная народная дружина | События | Здравоохранение | Справочник | Обратная связь | Городское поселение Мышкин | Приволжское сельское поселение | Охотинское сельское поселение | Организации и учреждения | Форум
Версия для слабовидящих