15.05.2019
В нашем родном городе Мышкин прошел замечательный праздник Великой Победы, о котором остались теплые воспоминания, яркие эмоции, самые хорошие впечатления, которыми хотелось бы поделиться.
Мы, волонтеры, ежегодно принимаем участие, как в подготовке к этому важному событию, так и в организации мероприятия, посвященного празднованию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
В 2015 году в Мышкине на базе МУ ММР «Социальное агентство молодежи» был создан штаб местного отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», в состав которого вошли более 30 волонтеров-школьников.
Ежегодно волонтеры принимают участие в организации таких мероприятий, как акции «Доброе слово ветерану» (адресное поздравление ветеранов и тружеников тыла),
«Помним, любим, храним» (благоустройство военно-мемориальных объектов и воинских захоронений),
«Луч света» (адресная помощь одиноким пожилым людям, в том числе ветеранам и труженикам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации), «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк».
В этом году накануне 9 мая волонтеры поздравили 74 ветерана и тружеников тыла: «Мы навестили ветерана Великой Отечественной войны - Кудрявцева Виктора Дмитриевича. В 1943 году Виктора Дмитриевича взяли в армию связистом, в 21 бригаду железнодрожных войск Прибалтики. Он прошел путь от Ленинграда до Восточной Пруссии…
Мы не просто поздравили наших ветеранов, а подарили им маленький праздник со стихами, песнями и словами благодарности. В память о празднике мы вручили ветеранам на память фотографии. Это было трогательно.»
Праздник 9 мая начался торжественно. Волонтеры подготовили к параду «Бессмертный полк», начали традиционную патриотическую акцию «Георгиевская ленточка». 29 волонтеров работали на празднике Победы.
В память о тех, кто погиб, и о тех, кто вернулся с войны, дети, внуки и правнуки военного поколения прошли торжественным маршем по главной улице Мышкина и пронесли транспаранты с фотопортретами своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. В шествии Бессмертного полка приняли участие все организации, общественные объединения, жители Мышкинского МР, волонтеры.
Торжественно на мемориале Победы прошел митинг. Речи выступающих, стихи и вальс школьников трогали до слез.
От Оргкомитета хочется выразить благодарность всем волонтерам, которые участвовали в подготовке и в организации мероприятий, посвященных празднованию Великой Победы, пожелать мира, счастья и добра!!
Спасибо, скажем волонтёрам
Им стоит просто поклониться,
Не прибегая к разговором,
Они идут добром делиться.
Они свой труд отдать и время,
Готовы там, где всех нужнее,
Ведь помощь людям им не бремя,
А мир становится добрее.
Наталия Стопинова