A
A
A
C
C
C
C
Обычный вид








12+

Ярославская транспортная прокуратура разъясняет: меры поддержки предпринимателей в условиях недружественных действий в отношении Российской Федерации


07.12.2022

Мораторий на проведение плановых проверок юрлиц и ИП в 2022 году
 
Проведение запланированных на 2022 год контрольных мероприятий допускается только в определенных случаях в рамках санитарно-эпидемиологического контроля (надзора), пожарного надзора, надзора в области промышленной безопасности, а также государственного ветеринарного контроля (надзора).

Исключительные основания проведения в 2022 году внеплановых контрольных мероприятий и проверок, в числе которых:

- непосредственная угроза причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан;

- непосредственная угроза обороне страны и безопасности государства;

- непосредственная угроза возникновения чрезвычайных ситуаций природного и (или) техногенного характера.

Предусмотрена возможность обратиться в контрольный орган с просьбой о проведении профилактического визита. Главное его отличие от проверок в том, что по результатам такого мероприятия нет штрафов и наказания

Источник: Постановление Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 г. № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля».
 
Упрощен порядок обжалования проверок и других контрольно-надзорных мероприятий, проводимых уполномоченными органами во время моратория
 
Жалобу о нарушении моратория, которая направляется через специальный сервис на портале Госуслуг, представители бизнеса смогут подписывать простой электронной подписью (ранее юридические лица должны были использовать усиленную квалифицированную электронную подпись).

Источник:  Постановление Правительства Российской Федерации от 17.08.2022 № 1431.
 
Правила вступили в силу 23.08.2022.
 
Смягчена административная ответственность
 
С 6 апреля 2022 года Федеральным законом от 26.03.2022 № 70-ФЗ внесены поправки в КоАП РФ, смягчающие ответственность организаций и предпринимателей за совершение административных правонарушений.

Юридическое лицо не наказывают, если за то же нарушение к административной ответственности привлекли должностное лицо.

За несколько нарушений наказывают как за одно, если они выявлены в ходе одного контрольно-надзорного мероприятия и ответственность установлена в одной статье (ее части) КоАП РФ или регионального закона.

С 25 июля 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 14.07.2022 № 290-ФЗ о дополнительных мерах защиты бизнеса.

Замена штрафа предупреждением. За нарушения, которые были совершены впервые и не повлекли причинение вреда жизни и здоровью людей, окружающей среде и имущественный ущерб, штраф должен быть заменен на предупреждение (за некоторыми исключениями). Правило распространяется на все организации и ИП.

Минимальный штраф будет назначен при определенных условиях. Штраф должен быть назначен в минимальном размере, предусмотренном нормой КоАП РФ.

Это будет возможно при условии, что предприятие:

предотвратит вредные последствия совершенного нарушения;

добровольно возместит ущерб (устранит вред), причиненный вследствие допущенного нарушения.

Возможность оплатить штраф, назначенный контролирующим органом за нарушение в области предпринимательской деятельности, со скидкой в размере 50 процентов. При этом штраф должен быть оплачен в течение 20 календарных дней со дня вынесения соответствующего постановления.

Исключение – нарушения, которые предусмотрены статьями 13.15, 13.37, 14.31, 14.31.2, ч. 5 - 7 ст. 14.32, ст. 14.33, 14.56, 15.21, 15.30, 19.3, ч. 1 - 8.1, 9.1 - 39 ст. 
19.5, ст. 19.5.1, 19.6, 19.7.5-2, 19.8 - 19.8.2, 19.23, ч. 2 и 3 ст. 19.27, ст. 19.28, 19.29, 19.30, 19.33, 19.34, 20.3, ч. 2 ст. 20.28 КоАП РФ.
 
Финансовая поддержка молодых предпринимателей
 
ИП и юридические лица, основанные лицами в возрасте до 25 лет, могут получить грантовую поддержку на создание и развитие собственного дела.

Сумма гранта определяется в индивидуальном порядке на основании представленного бизнес-плана:минимальная – 100 тыс. рублей;

максимальная – 500 тыс. рублей (для Арктической зоны – до 1 млн. рублей).
 
Доля обязательного софинансирования проекта составляет 25%.

Для получения гранта необходимо:

- обратиться в региональный центр «Мой бизнес»;

- подать заявку (заявление на грант подается только в регионе регистрации ИП или юрлица).

- пройти обучение (бесплатно) по основам предпринимательской деятельности в центре «Мой бизнес» или в «Корпорации МСП» (минимум 16 часов); по результатам прохождения обучения выдается сертификат (срок его действия не менее года).

Ограничений по сферам деятельности предпринимателя для участия в конкурсе на получение грантов не имеется.

Источник: Постановление Правительства Российской Федерации  от 19 марта 2022 г. № 413 «О внесении изменений в приложение № 35 к государственной программе Российской Федерации "Экономическое развитие и инновационная экономика».
 
Льготные кредиты для бизнеса
 
С 7 сентября 2022 года действует постановление Правительства Российской Федерации о льготных ипотечных кредитах на покупку промышленной недвижимости.

Заемщиками могут быть российские компании и индивидуальные предприниматели, которые занимаются обрабатывающими производствами. Новые правила не распространяются на хозяйственную деятельность в сфере добычи и торговли сырой нефтью, природным газом, производства и торговли жидким топливом, производства и торговли табачными изделиями и алкогольной продукцией.

Среди требований к кредитным договорам и соглашениям: дата заключения - не ранее 7 сентября; ставка для большинства заемщиков - 5% годовых; 

максимальный размер кредита по льготной ставке - 500 млн руб.; срок антикризисного кредитования - не более 7 лет; залог приобретаемой недвижимости обязателен; есть условие о том, что заемщик должен во время действия договора (соглашения) применять для промышленного производства хотя бы половину площади этой недвижимости.

Начать исполнять обязанность нужно не позже, чем через 3 года со дня заключения договора (соглашения).

Кредиторы - российские банки с активами не менее 100 млрд руб.

Субсидии предоставляются для возмещения недополученных доходов.

Выбрать банк производители вправе самостоятельно.

Источник: Постановление Правительства Российской Федерации от 06.09.2022 № 1570 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным российским организациям и (или) индивидуальным предпринимателям на приобретение объектов недвижимого имущества в целях осуществления деятельности в сфере промышленности».
 
Кредитные каникулы для субъектов МСП, чей единственный участник, выполняющий функции единоличного исполнительного органа, был мобилизован
 
В течение льготного периода заемщик вправе не вносить платежи по договору. 

При этом право на кредитные каникулы может быть реализовано заемщиком в любой момент времени действия кредитного договора (договора займа), но не позднее 31 декабря 2023 года.

Срок кредитных каникул составит весь срок военной службы единственного участника общества, увеличенный на 90 дней. Указанный срок может быть продлен на время нахождения мобилизованного в больницах, госпиталях, других медицинских организациях в стационарных условиях на излечении, а в случае признания участника общества безвестно отсутствующим - также на период до отмены решения суда о признании участника общества безвестно отсутствующим либо до объявления его судом умершим.

Мобилизованным физлицам - банкротам, в отношении которых введена процедура реализации имущества, предоставлено право самостоятельно открывать банковские счета и распоряжаться поступающими на них выплатами для военнослужащих.

Источник: Федеральный закон от 20 октября 2022 г. № 406-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
 
Особенности мобилизации ИП, учредителей и ряда руководителей юрлиц.

С 20 октября 2022 года призывная комиссия по мобилизации обязана давать ИП, учредителям (участникам) компаний и единоличным исполнительным органам время на решение организационных бизнес-вопросов. Она должна предоставлять 5 рабочих дней каждому из этих россиян, которых призывают на военную службу по мобилизации.
Такие граждане могут продолжить заниматься бизнесом через доверенных лиц. Право получили и те, кого мобилизовали с 21 сентября 2022 года.

Источник: Федеральный закон от 20 октября 2022 г. № 404-ФЗ «О внесении изменения в Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».
 
Отсрочка платежей по договорам аренды федерального имущества в связи с частичной мобилизацией
 
Отсрочка предоставлена арендаторам, у которых одно и то же физическое лицо является единственным учредителем (участником) юрлица и его руководителем, призванным на военную службу.

Указанным лицам предоставляется возможность расторжения договоров аренды без применения штрафных санкций. К условиям предоставления отсрочки и расторжения договоров аренды относятся:

- отсутствие использования арендуемого по договору имущества;

- арендатор направляет арендодателю уведомление о предоставлении отсрочки уплаты арендной платы;

- арендатору предоставляется отсрочка уплаты арендной платы на период прохождения лицом военной службы;

- задолженность по арендной плате подлежит уплате поэтапно со дня окончания периода прохождения военной службы;

- коммунальные платежи в период такой отсрочки уплачиваются арендодателем.

Источник - распоряжение Правительства Российской Федеации от 15.10.2022 № 3046-р.

Преференции в сфере таможенного регулирования
 
До 01.01.2029 предоставляется право ввозить многокомпонентный товар в рамках нескольких внешнеэкономических сделок;


Исключается необходимость предоставлять обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин и налогов для участников ВЭД, осуществляющих свою деятельность менее года.

Участники ВЭД, внесшие залог при выпуске товаров, освобождаются от уплаты пени при доначислении таможенным органом платежей по результатам экспертизы.
Сокращается процедура выдачи таможенными органами классификационных решений.

Поправки вступили в силу - 26.03.2022.

Источник: Федеральный закон от 26.03.2022 № 74-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»
 
Преференции в сфере налогового регулирования
 
Для организаций IT-отрасли на 2022-2024 годы устанавливается ставка налога на прибыль организаций в размере 0%.

В рамках поддержки туриндустрии и гостиничного бизнеса сроком на 5 лет устанавливается ставка 0% по НДС на услуги по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения.

Для организаций предусматривается отказ от применения в 2022 и 2023 годах нормы о повышенном размере пени при просрочке исполнения обязанности по уплате налога.

Предоставляется право перейти на уплату ежемесячных авансов по налогу на прибыль организаций исходя из фактической прибыли.


Расширяется «безопасный» интервал для учета в расходах процентов по долговым обязательствам.

По налогу на имущество организаций для расчета налоговых обязательств в 2023 году кадастровая стоимость объектов недвижимости будет зафиксирована на уровне 1 января 2022 года.

Поправки вступили в силу 26.03.2022.

Источник: Федеральный закон от 26.03.2022 № 67-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».
 
Помощник прокурора 
юрист 2 класса
М.Е. Юрчук
Камера | Всероссийская перепись населения | Информация для населения | О Мышкине | Органы местного самоуправления Мышкинского муниципального района | Поселения | Организации на территории Мышкинского муниципального района | Муниципальная служба | Электрозащитные средства | Муниципальные услуги | Муниципальный контроль | Нормативные правовые акты | Бесплатная юридическая помощь | Общественная приёмная Губернатора Ярославской области | Губернаторский проект «РЕШАЕМ ВМЕСТЕ!» | Территориальная избирательная комиссия Мышкинского района | Противодействие коррупции | Оценка регулирующего воздействия | Аукционы (продажа, аренда муниципального имущества) | Муниципальная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций | Имущественная поддержка субъектов МСП | Общественная палата | Общественные обсуждения | Туристическая деятельность | Международное сотрудничество | Календарный план мероприятий | Здравоохранение | Инвестиционная деятельность | Стратегическое планирование | Конкуренция | Безопасность жизнедеятельности | Казачество в ММР | Мероприятия, направленные на гармонизацию межнациональных отношений, развитие межэтнического взаимопонимания, недопущение проявлений экстремизма | Добровольная народная дружина | Публикации | Справочник | Обратная связь | Электронная трудовая книжка | Антимонопольный комплаенс | Газификация | События | Выборы президента Российской Федерации 2018 | 78 лет Победы ВОВ | 77 год Победы ВОВ | 76 год Победы ВОВ | 75 года Победы ВОВ | 74 года Победы ВОВ | 73 года Победы ВОВ | 70 летие Победы ВОВ | Выборы 2016 | Новости | Приемная правительства области | Прием граждан заместителем прокурора Ярославской области | Анонсы мероприятий | Перечень информационных систем | Антинаркотическая комиссия | Служба информации "01" | Городское поселение Мышкин | Приволжское сельское поселение | Охотинское сельское поселение | Организации и учреждения | Форум
Версия для слабовидящих