Федеральным законом от 01.04.2025 № 49-ФЗ внесены изменения в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (далее – Кодекс), согласно которым судьи будут рассматривать заявления о восстановлении процессуальных сроков без проведения заседаний.
Участники, пропустившие срок обжалования, смогут подать заявление о его восстановлении вместе с жалобой сразу в апелляционный суд. Судья рассмотрит это заявление без проведения заседания и уведомления сторон.
Указанная процедура займет до 5 рабочих дней с даты поступления документа. Суд по своей инициативе или по мотивированному письменному ходатайству участников сможет назначить заседание с уведомлением о его времени и месте.
Сейчас заявление рассматривают на заседании, если Кодекс не предусматривает иного, неявка участников дела этому не мешает.
Копии определения о восстановлении срока или об отказе будут направляться участникам не позже следующего рабочего дня после их вынесения.
Определение о восстановлении срока обжалованию не подлежит. Суд оценит доводы и возражения при рассмотрении апелляционной жалобы по существу.
Определение об отказе можно обжаловать в Кассационном суде общей юрисдикции в течение месяца после его вынесения.
Изменения вступят в силу с 1 января 2026 года.