В соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ гражданские дела о причинении вреда жизни и здоровью рассматриваются с обязательным участием прокурора.
Представитель прокуратуры Мышкинского района принял участие в рассмотрении Мышкинским районным судом гражданского дела по иску 55-летней жительницы Мышкинского района о взыскании компенсации морального вреда.
В суде установлено, что в апреле 2024 года женщина шла по обочине автомобильной дороги Сергиев Посад –Калязин – Углич – Рыбинск –Череповец в районе деревни Высотская Мышкинского района.Внезапно от автомобиля Урал, двигавшегося во встречном направлении, отсоединилось колесо с полуосью и отскочило на истицу.
В результате наезда колеса женщина получила тяжелые травмы, длительное время лечилась, перенесла ряд операций и до настоящего времени ограничена в движении.
В силу положений статьи 1079 ГК РФ владелец источника повышенной опасности обязан возместить вред, причиненный им, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
С учетом позиции прокурора, участвовавшего в рассмотрении дела с собственника транспортного средства в пользу пострадавшей взыскана компенсация морального вреда в размере 1 млн рублей.
Решение суда обжаловано в апелляционном порядке. Судом вышестоящей инстанции решение суда оставлено без изменения.