Злоумышленники при помощи сайтов с нелегальными якобы трансляциями зимних Олимпийских игр в Пекине перенаправляют пользователей на мошеннические и фишинговые сайты и похищают деньги.
В настоящее время обнаружено 140 ресурсов, которые под видом прямых трансляций зимних Олимпийских игр в Пекине, перенаправляют пользователей на мошеннические и фишинговые сайты. Злоумышленники разместили анонсы нелегальных трансляций на взломанных страницах университетов, благотворительных фондов и онлайн-магазинов.
Попавший на мошеннический сайт пользователь видит окно видеоплеера со ссылкой на «прямую трансляцию». Кликнув по ней, он переходит на лендинг прямого эфира, для просмотра трансляции необходимо пройти регистрацию, ввести свой телефонный номер и указать специальный «код доступа», кнопка получения которого в зависимости от страны и устройства пользователя приведет жертву на различные мошеннические сайты. На данных сайтах будет предложено участие в розыгрыше бесплатного доступа к трансляции в формате игры, в которой жертве необходимо выбрать «коробочку» с призом, разброс по сумме выигрыша составляет от 10 долларов до 10 тысяч долларов. Чат-бот на странице дает «инструкции» по получению приза, жертве необходимо оплатить «комиссию» за конвертацию – 300-500 рублей и ввести данные банковской карты.
Иногда мошенники просят отправить смс на указанный номер и вместо трансляции подключает пользователя к различным платным сервисам и подпискам. Жертва не получает ни приза, ни подарка, ни доступа к трансляции, а теряет средства.
Пользователям рекомендуется следить за спортивными состязаниями на официальных ресурсах, не доверять «акциям» и «розыгрышам» и не вводить данные банковских карт и персональных данные на подозрительных сайтах.
О.С.Обухова